ЛАТВИЙСКАЯ ПАГОДА МИРА - СТУПА ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Пагода или по-другому Ступа — это культовое архитектурное сооружение, являющееся символом Просветления, состояния чистого ума, постигшего суть вещей.

Ступа излучает мощный поток благотворной энергии, которая распространяется не только на тех, кто находится рядом с ней, но также и на все прилегающие территории. В зависимости от силы Пагоды, её благоприятное воздействие может распространяться на большие расстояния – вплоть до многих сотен километров. Кроме того, она уменьшает риск возникновения экологических и климатических катаклизмов, таких как, к примеру, наводнения, засуха и т.п.

Соприкосновение со Ступой также ведет нас к очищению от наших недостатков. Самыми главными из них являются пять омрачений или ядов ума: невежество, привязанность, гнев, надменность и зависть. Посещение Ступы и обхождения Коры (многократное ритуальное обхождение Ступы по часовой стрелке) помогает уменьшить воздействие вышеупомянутых негативных эмоций и прийти на путь Просветления.

Любые подношения, сделанные у Ступы, имеют особенно благоприятное воздействие. Это может быть подношение света (свечей), цветов, благовоний, звука (музыки) и т.д. Недаром Ступа на тибетском языке называется Чортен, что в переводе означает «основа для подношений». С помощью такого подношения мы устанавливаем связь с просветленным сознанием Будды, тем самым приближая себя к Пробуждению.

Очень благоприятными действиями являются участие в строительстве и поддержании Ступы, поскольку благо, исходящее от нее, распространяется на все окружающие территории и большое количество людей и других живых существ. Поэтому тот, кто участвует или в любом виде поддерживает создание и действие такого объекта, зарабатывает большую заслугу, которая, несомненно, способствует быстрому очищению от негативной кармы и продвижению к состоянию чистого ума.

Итак, Ступа — это источник благой энергии, которая пропитывает все вокруг, включая природу, людей, животных и других существ. Она очищает окружение и умы людей, принося мир и согласие, покой и радость. Все, кто соприкасаются с ней, обретают потенциал счастья и доброты, меняется их настрой и тенденции ума, улучшается здоровье. Чем чаще и больше мы соприкасаемся с этим целительным объектом, тем сильнее и быстрее происходят позитивные изменения. Меняется не только мышление, но и вся жизнь!